Дискуссионный научно-популярный лекторий МГППУ «Современная психология, как составная часть комплекса нейронаук. Психология-мифы и реальность»

Дискуссионный научно-популярный лекторий МГППУ «Современная психология, как составная часть комплекса нейронаук. Психология-мифы и реальность».
Нам бы хотелось, чтобы наш проект дискуссионного лектория о достижениях и проблемах современной психологии был доступен и интересен всем, кто интересуется психологией (как профессионально, так и для расширения кругозора и самообразования), потому что достоверные научно-популярные знания комплекса нейронаук помогают формировать людям адекватную картину мира и позволяют ориентироваться, социализироваться в условиях нашего столь непростого времени со стремительно меняющейся информацией.
Современные междисциплинарные, связанные с психикой человека (мозгом, как материальной базой психики) открытия, вплоть до нейровизуализации мнемических процессов, и пересмотр теорий, концепций выступают в качестве наглядного примера сложности и противоречий в процессе формирования научных психологических знаний. Нам бы хотелось отметить актуальность в нашем проекте не только популяризировать современную науку, но и бороться с проявлениями манипуляции лженаучными способами. Наука – это метод познания, которому мы обязаны всем прогрессом цивилизации в последние столетия. Этим наука заслужила уважение и особые преференции в обществе. Все смежные дисциплины расширяют наши знания о психике человека, дополняют друг друга, позволяют рассмотреть понятийный аппарат психологии по-новому.
 «…Одна из главных наших бед — удручающий разрыв между научным знанием и мифологией. Наука быстро движется вперёд, а коллективные представления не поспевают за ней, отстают на целые столетия, коснеют в заблуждениях под влиянием власти, большой прессы и ценностей порядка» Ролан Барт
Цель проекта и ожидаемые результаты:
Популяризация современных научных знаний по отраслям, которые имеют отношение к психике человека. Расширение профессионального уровня и общего кругозора студентов-психологов, как будущих специалистов, желающих соответствовать уровню знаний современной психологической науки и практики. Сотрудничество с другими ВУЗами и специалистами смежных отраслей наук.
Мы очень ценим Ваш интерес к научному пониманию мира!
 В рамках проекта лектория МГППУ «Современная психология, как составная часть комплекса нейронаук. Психология-мифы и реальность»
5 октября в 19-00 состоится наша первая встреча-лекция!
Тема лекции:
«Современная психофизиология».
Лекция будет посвящена современному состоянию такого раздела психологической науки, как психофизиология. Психофизиология, возникшая на стыке психологии и физиологии и использующая объективные физиологические методы, изучает физиологические (мозговые) основы психики и поведения человека. В основе современной психофизиологии лежит представление о том, что у каждого психического процесса, у каждой когнитивной функции, даже у такого сложного свойства мозга, как сознание, есть материальная основа. Это могут быть некие процессы, а иногда и анатомические структуры, без существования которых тот или иной психический процесс был бы невозможен.
Получить представление о работе головного мозга можно только при помощи аппаратных методов, регистрирующих физиологические проявления, связанные с обработкой информации и формированием ответных реакций человеком. Именно поэтому, психофизиология является наукой экспериментальной и относительно молодой – как самостоятельная область знаний она сформировалась только в 1982 году, когда исследователям стали доступны многие электрофизиологические методы, а также методы нейровизуализации (томографии).
 
Встреча предполагает трансляцию он-лайн на площадке
https://fdomgppu.clickmeeting.com/-sovremennaya-psihologiya-kak-sostavnaya-chast-kompleksa-neironauk-psihologiya-mifi-i-real-nost 
Регистрация: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdDotJXxNP23Xd4hve02yvLpjZx33kKOajZS_pDmpSa3DHRfQ/viewform 
 
 
Для того, чтобы слушатели познакомились с наиболее перспективными исследованиями в области психофизиологии, на лекции будет представлен обзор зарубежных и отечественных работ, представленных на самом авторитетном форуме психофизиологов – всемирном конгрессе международного общества психофизиологии, который проходил в сентябре этого года в Гаване, Куба.
http://www.globaleventslist.elsevier.com/events/2016/08/18th-world-congress-of-psychophysiology-havana-2016/
Кроме того, будут обозначены самые передовые направления будущих теоретических исследований и прикладных разработок, таких как, например, интерфейс мозг-компьютер (brain-computer interface).
Лектор: Ковалева Анастасия Владимировна.
http://do.mgppu.ru/node/304
 
Учёная степень: кандидат биологических наук. Учёное звание: доцент. Должность: доцент кафедры общей психологии МГППУ.
Образование: Окончила биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедра физиологии человека и животных (1991–1996); аспирантуру биологического факультета МГУ (1996–1999). В 1999 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук.
Авторский коллектив дискуссионного научно-популярного лектория МГППУ:
(Факультет дистанционного обучения МГППУ) декан ФДО проф. Айсмонтас Б.Б.,   проф., зав. кафедрой зарубежной и русской филологии МГППУ Ермолова Т.В., доц., канд. биол. наук Ковалева А.В., доц., канд. биол. наук Давыдова Е.Ю., Жукова Н.В.
http://mgppu.ru/
http://pro.mgppu.ru/rate/rec/28/#data
Дорогие друзья!
 После каждой встречи-лекции мы ждем от вас обратную связь! Наш лекторий создан для вас и позволяет провести дополнительные неформальные студенческие обсуждения-дискуссии на тему лекций, чтобы разобраться и уточнить, если что-то заинтересует, покажется недостаточно понятным или вы захотите обсудить, предложить, рассказать что-либо и т.п. Мы может по вашему желанию организовать такие дополнительные встречи-обсуждения, как в аудитории, так и в формате он-лайн (интернет-оболочки).
По ссылке на трансляцию лекцию можно будет смотреть в режиме он-лайн:

  1. В режиме «Гость» без регистрации,
  2. Заполнив бланк-регистрации. Вы получите ссылку на видео встречи и презентации. Сможете отправить свои пожелания, в том числе по интересующим вас темам будущих лекций и др.

Регистрацияhttps://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdDotJXxNP23Xd4hve02yvLpjZx33kKOajZS_pDmpSa3DHRfQ/viewform
Ссылка на трансляцию будет выслана для зарегистрировавшихся участников позже.
 
Координаторы проекта (контакты):

  1. Жукова Наталия Владимировна -  студентка ФДО МГППУ (руководитель проекта)

nataliyazhuckova@yandex.ru

  1. Ковалева Анастасия Владимировна - доц., канд. биол. наук

anastasia_kovaleva@hotmail.com

  1. Айсмонтас Бронюс Броневич -  декан ФДО МГППУ.

abronius@yandex.ru
fdomgppu@gmail.com
раб. 8 495 632 99 83
 
Материал подготовлен руководителем проекта Жуковой Натальей (студентка 4 курса ФДО МГППУ)