Приглашаем на лекцию профессора Белянина В.П.

Уважаемые коллеги!

10 ноября в 18:30 в МГППУ (ул. Сретенка, 29; ауд. 311) состоится лекция Валерия Белянина «Когнитивные нарушения и работа с ними в рамках когнитивно-поведенческой терапии», посвящённая одной из основных проблем, с которыми сталкиваются психологи и психотерапевты в своей работе – нарушениями мышления у клиентов.

В лекции будет рассмотрено понятие психического расстройства (болезни), которое определяется как серьёзное нарушение мышления, настроения или поведения. Основное внимание будет уделено когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), в основе которой лежит предпосылка, что причиной психологических расстройств являются дисфункциональные убеждения и установки пациента. Согласно когнитивной модели, эмоции и поведение людей зависят от восприятия ими различных жизненных обстоятельств, т.е. считается, что не события сами по себе определяют самочувствие людей, а способ, которым они их истолковывают. Рассматриваются когнитивные ошибки как такие искажения мышления, которые возникают при обработке информации пациентом, мешают логично мыслить и способствуют возникновению и сохранению психопатологических расстройств.

В.П.Белянин – профессор по кафедре психолингвистики, доктор филологических, кандидат психологических наук. Он работал в восьми странах мира, является автором девяти книг и более 120-ти научных публикаций по проблемам лингвистики, психолингвистики и психотерапии. Он также автор многократно переизданного учебника по психолингвистике. В настоящее время он проживает в Канаде.

Содержание лекции

В лекции раскрывается понятие психического расстройства (болезни), которое определяется как серьёзное нарушение мышления, настроения или поведения.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) определяется как направление психотерапии, в основе которой лежит предпосылка, что причиной психологических расстройств являются дисфункциональные убеждения и установки пациента. Говорится о том, что КПТ возникла на основе бихевиоризма как науки о поведении. Отмечается, что в настоящее время КПТ считается в Северной Америке (в США и в Канаде) основным способом лечения пациентов, у которых есть проблемы, связанные с психическим здоровьем.

Описываются основные принципы КПТ, которые заключаются в том, что необходим устойчивый контакт и сотрудничество с пациентом, при этом работа направлена на цели и особое внимание уделяется настоящему.

Согласно когнитивной модели, эмоции и поведение людей зависят от восприятия ими различных жизненных обстоятельств, т.е. считается, что не события сами по себе определяют самочувствие людей, а способ, которым они их истолковывают. Считается, что когнитивная концептуализация обеспечивает терапевту точку отсчёта для последующего глубокого понимания пациента, а именно, его возможного диагноза, его текущих проблем, его дисфункциональных мыслей и убеждений, его реакций. Рассматриваются принципы построения плана лечения пациента.

Рассматривается понятие автоматических мыслей, которые определяются как дисфункциональные мысли, возникающие у пациента между событием и реакцией на него. Рассматриваются глубинные убеждения, которые представляют собой базовые представления человека о себе, В КПТ выделяются также промежуточные убеждения, которые состоят из правил, отношений и предположений.

Когнитивные ошибки – это искажения мышления, которые возникают при обработке информации пациентом, мешают логично мыслить и способствуют возникновению и сохранению психопатологических расстройств. Когнитивные ошибки следует отличать от нарушений познавательных процессов, от расстройств речи и от нарушений мышления.

В КПТ обычно выделяют от 12 до 20 когнитивных ошибок, которые можно сгруппировать в три класса: сверхобобщения, произвольные умозаключения, эмоциональные рассуждения. К сверхобобщениям относится ментальный (негативный) фильтр, преувеличение и минимизация (преуменьшение), а также дихотомическое мышление. К классу произвольных умозаключений относится наклеивание ярлыков, чтение мыслей и предсказание будущего. Класс эмоциональных рассуждений – это долженствование, персонализация и вина.

Делаются обобщающие выводы по теме и обсуждаются вопросы, имеющиеся у слушателей.

Регистрация (предусмотрено и дистанционное участие – трансляция)   https://docs.google.com/forms/d/1omLUhBS9alkaKo7ylZHOjcVorvCKXa--ypKvWpUeXsE/edit

Трансляция http://do.mgppu.ru/public_translations

Рекомендуем познакомиться с видеозаписями выступлений В. Белянина https://www.youtube.com/watch?v=X1toTfYQaLM

https://www.youtube.com/watch?v=DMbjpBJOKAM

https://www.youtube.com/watch?v=-Hsybd2Qzw8

https://www.youtube.com/watch?v=-fAoJbqHUEQ

https://www.youtube.com/watch?v=qRIfa9G0ixw https://www.youtube.com/watch?v=_FvUeEs9P74

 

Деканат ФДО МГППУ